Налоги в общепите. Все что вы должны об этом знать. Пособие юриста ЦТОП - страница 21

Налоги в общепите. Все что вы должны об этом знать. Пособие юриста ЦТОП

Если организация приобретает проездные билеты на транспорт, то находящиеся в кассе оплаченные проездные билеты учитываются на счете 50 "Касса", субсчет 50-3 "Денежные документы" (Инструкция по применению Плана счетов).

Оплата расходов на корпоративные мероприятия на работников (праздники, развлекательные мероприятия, подарки):

На практике работодатели нередко организуют корпоративные праздники для своих сотрудников. Это могут быть торжества, посвященные Международному женскому дню, Дню защитника Отечества, корпоративная встреча Нового года, различные профессиональные праздники.

Работодатель оплачивает такие мероприятия за счет собственных средств (банкет, развлекательную программу, подарки для сотрудников и т.п.).

Возникает вопрос: следует ли рассматривать такие расходы организации как доходы работников, полученные в натуральной форме, и облагать их НДФЛ?

Доходом налогоплательщика - физического лица является экономическая выгода в денежной или натуральной форме при условии, что такую выгоду можно оценить и определить по правилам гл. 23 НК РФ (ст. 41 НК РФ).

К доходам, полученным в натуральной форме, относится оплата организацией (индивидуальным предпринимателем) за работника товаров (работ, услуг), иного имущества. В частности, это оплата питания, отдыха, обучения в интересах работника (пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). В налоговую базу включается стоимость таких товаров (работ, услуг), имущества, определяемая по правилам ст. 105.3 НК РФ....

, имущества, определяемая по правилам ст. 105.3 НК РФ.

По мнению контролирующих органов, при проведении корпоративных мероприятий сотрудники могут получать доходы в натуральной форме. В таком случае организация как налоговый агент должна удержать НДФЛ с этих доходов (Письмо УФНС России по г. Москве от 27.07.2007 N 28-11/071808). Минфин России отмечает, что организация, которая проводит корпоративные праздники для своих сотрудников, должна принять все меры, чтобы оценить экономическую выгоду, получаемую каждым работником. В том случае, если персонифицировать и оценить экономическую выгоду в отношении каждого участника мероприятия невозможно, объекта налогообложения по НДФЛ не возникает (Письмо Минфина России от 15.04.2008 N 03-04-06-01/86).

Страницы: Пред. | 1 | ... | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | ... | 58 | След.

Еще статьи