Налоги в общепите. Все что вы должны об этом знать. Пособие юриста ЦТОП - страница 52

Налоги в общепите. Все что вы должны об этом знать. Пособие юриста ЦТОП

То есть материальная помощь выдается работнику организации для личных нужд и не является оплатой труда (платой за фактически отработанное время).

ФНС отметила: материальная помощь, производимая на основании коллективного договора при увольнении работника в связи с его выходом на пенсию, не является оплатой труда. Данная выплата по своему назначению является поощрением, способом выражения благодарности со стороны работодателя работнику, уходящему на заслуженный отдых. Подобная выплата носит социальный характер и на основании ст. 270 НК РФ не учитывается в целях налогообложения прибыли.

Обращаем ваше внимание, что нередко в локальных нормативных актах материальной помощью именуются выплаты, напрямую связанные с оплатой труда. Как быть в этом случае? Обратимся к Письму Минфина России от 29.02.2012 N 03-03-06/4/13, где рассматривалась следующая ситуация. Работникам организации при предоставлении ежегодного отпуска производится единовременная выплата, именуемая в локальных нормативных актах материальной помощью. Данная выплата предусмотрена коллективным договором, имеет фиксированный размер и регулярный характер, зависит от размера зарплаты работника (должностного оклада) и от соблюдения им трудовой дисциплины. Таким образом, данная выплата экономически обоснованна и является элементом системы оплаты труда. Признается ли данная выплата материальной помощью, которая выплачивается на социальные нужды и в силу п. 23 ст. 270 НК РФ не учитывается в расходах для целей исчисления...

я в расходах для целей исчисления налога на прибыль, или ее можно учесть в расходах в соответствии с п. 25 ст. 255 НК РФ?

По мнению Минфина, в случае когда выплаты связаны с выполнением физическим лицом его трудовой функции и являются элементом системы оплаты труда, они не признаются материальной помощью по смыслу ст. 270. Такие единовременные выплаты работникам организации могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль согласно ст. 255.

Полная оплата больничного

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 3 Федерального закона N 255-ФЗ первые три дня временной нетрудоспособности оплачиваются за счет средств работодателя, а остальной период начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности - за счет средств соцстраха.

Страницы: Пред. | 1 | ... | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | ... | 58 | След.

Еще статьи