Пособие по организации ресторанного и гостиничного бизнеса для рестораторов - страница 70

Пособие по организации ресторанного и гостиничного бизнеса для рестораторов

Чтобы претензии продавца к поставщику не подпали под действие правовых норм о сроке давности, введен особый порядок, согласно которому претензии продавца к поставщику допустимы не ранее чем через два месяца после того как продавец со своей стороны удовлетворит претензии покупателя. Но это правило действует в пределах цепочки от предпринимателя к предпринимателю.

Несвоевременная поставка

Еще одно нарушение договора состоит в несвоевременном или не состоявшемся оказании услуги. Несвоевременная поставка в общих чертах регулируется правилами долгового права относительно взаимных договоров. Важнейшими взаимными договорами, согласно ст. 320—322, являются договор купли-продажи, трудовой договор, служебный договор, договор о найме и о займе. Например, если продавец не исполняет своих договорных обязательств, покупатель имеет право отказаться от ответного действия (оплаты). Но, как правило, этого не происходит, так как покупатель заинтересован в предоставлении услуги по договору.

Какие же условия необходимы, и какие возможности имеет покупатель?

I. Действительный договор купли-продажи предметов ст. 433 ГК, права и иные

предметы, как то, предприятия, практика свободных профессий,

электроэнергия, теплоснабжение ст. 453 ГК, а также договоры, предусмотренные

ст. 651 ГК, о производстве и поставке движимых предметов.

II. Возможная, подошедшая и осуществимая обязанность возврата долга

согласно ст. 271, 286, 1...

/p>

II. Возможная, подошедшая и осуществимая обязанность возврата долга

согласно ст. 271, 286, 1 ГК, то есть продавец должен иметь фактическую

возможность предоставить услугу при наступлении срока оказания услуги.

Для некоторых юридических санкций имеет значение наличие реальной

возможности.

III. Нарушение прав потребителя в виде не предоставленной должником

услуги, ст. 280, 1; 276—278 ГК, то есть продавец виновен в том, что не

предоставил услугу, имея на то реальную возможность.

IV. Предуведомление согласно ст. 286 ГК, предуведомление не обязательно,

если:

а. календарный срок точно указан в договоре, ст. 286, 2, № 1 + 2 ГК.

б. продавец признает свою задолженность в письменном виде, ст. 286, 2, № 3

Страницы: Пред. | 1 | ... | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | ... | 398 | След.

Еще статьи