Продажа картин в ресторане

Продажа картин в ресторане

Продажа картин в ресторане

Конкуренция в ресторанном бизнесе не позволяет остановиться ни на минуту. Для того чтобы привлечь посетителей, великолепной кухни и традиционного перечня услуг уже недостаточно. Рестораны из классических заведений, куда приходят в вечернем наряде, постепенно превращаются в место, куда искушенная и занятая публика приходит покушать. Ценители прекрасного, заглянув в ресторан, могут здесь же купить приглянувшуюся картину перспективного современного художника.

Проанализируем с точки зрения права и налогообложения особенности заключения договора с художником.

Физическое лицо или предприниматель?

Гражданин согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Предпринимательской является деятельность, осуществляемая самостоятельно на свой риск, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном Законом <1> порядке (п. 1 ст. 2 ГК РФ).

<1> Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Творчество художников трудно назвать систематическим получением прибыли. Хотя тем, кто уже нашел свое признание у публики, зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя...

истрироваться в качестве индивидуального предпринимателя стоит, иначе суд может принудительно признать его предпринимателем со всеми вытекающими отсюда последствиями (п. 4 ст. 23 ГК РФ). Сотрудничество с автором произведения, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, не содержит каких-либо особенностей - в практике предприятий общепита такое встречается часто.

Логично предположить, что партнерами ресторана будут и перспективные молодые художники, которые пока не могут похвастаться тем, что их картины продаются регулярно. Для предприятия сотрудничество с физическим лицом будет законным и неблагоприятных последствий не принесет. Физическое лицо также является субъектом гражданского оборота (п. 1 ст. 2 ГК РФ) и может совершать любые не противоречащие закону сделки (ст. 18 ГК РФ). При этом все же есть некоторые особенности. Рассмотрим их.

Договор купли-продажи

Если ресторан решит приобрести несколько картин у художника по договору купли-продажи с целью более выгодной их перепродажи, то необходимо рассмотреть следующие моменты:

1. НДФЛ.

Является ли ресторан налоговым агентом, который должен удержать и перечислить с суммы, выплаченной за картины, налог на доходы физических лиц? Картины, созданные художником, являются, согласно п. 2 ст. 38 НК РФ, ст. ст. 128, 129 ГК РФ, имуществом, принадлежащим ему на праве собственности. В силу пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ при продаже такого имущества физические лица самостоятельно исчисляют и уплачивают в бюджет НДФЛ. Таким образом, ресторан, хотя и является источником выплаты физическому лицу, не будет налоговым агентом и не должен представлять в налоговый орган сведения о произведенных выплатах за купленные картины (Письма Минфина России от 30.10.2007 N 03-04-06-01/365, от 12.10.2007 N 03-04-05-01/334, от 16.01.2007 N 03-04-06-01/6, Постановления ФАС ЗСО от 08.12.2005 N Ф04-8820/2005(17687-А27-27), от 22.11.2005 N Ф04-8403/2005(17139-А27-27)).

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | След.

Еще статьи